Версия для слабовидящих
Омское время:

Специалисты Омского ЦСМ обеспечат испытания силовых трансформаторов

Электротехническая лаборатория ФБУ «Омский ЦСМ» Росстандарта прошла процедуру перерегистрации и расширила спектр своих возможностей в части испытаний в электроустановках до 10 кВ включительно.

Электротехническая лаборатория Омского ЦСМ возобновила на последующие три года проведение испытаний диэлектрического инструмента и средств индивидуальной защиты от поражений электрическим током электротехнического персонала при выполнении работ в действующих электроустановках. Также возобновлены измерения и испытания оборудования в электроустановках до 10 кВ включительно: проверки электроцепей, измерения сопротивления заземляющих устройств, испытания подвесных и опорных изоляторов, сборных и соединительных шин, вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения, измерения сопротивления изоляции силовых кабельных линий.

В сферу компетенций электротехнической лаборатории, кроме того, входят проверка параметров электроустановки, проверка действия расцепителей автоматических выключателей и параметров устройств защитного отключения, а также измерение сопротивления изоляции силовых кабельных линий, электрических аппаратов, вторичных цепей и электропроводки в действующих электроустановках напряжением до 1000 В.

Новые возможности электротехнической лаборатории Омского ЦСМ, как рассказал ее начальник Дмитрий Курчугин, также подтверждены свидетельством о регистрации №39-2021 от 17 июня 2021 года, выданным Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Теперь электротехническая лаборатория может проводить испытания силовых  трансформаторов, автотрансформаторов и масляных реакторов в электроустановках напряжением до 10 кВ, электродвигателей переменного тока, измерительных трансформаторов тока, электромагнитных измерительных трансформаторов напряжения, трансформаторного масла на диэлектрическую прочность.

Как пояснила начальник отдела поверки и калибровки средств измерений электромагнитных величин Оксана Авласёнок, расширение спектра деятельности лаборатории вызвано запросом промышленности: испытания силовых трансформаторов, которые обеспечат специалисты лаборатории, востребованы предприятиями не только Омской области, но и других сибирских регионов.

Более подробную информацию можно получить по телефону +7 (3812) 68-17-19

На снимках: испытания средств индивидуальной защиты от поражений электрическим током и диэлектрического инструмента проводит начальник электротехнической лаборатории Дмитрий Курчугин.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора