Версия для слабовидящих
Омское время:

В финал конкурса «100 лучших товаров России» вышли товары и услуги девятнадцати омских предприятий

Омские изделия, приборы и услуги вновь подтвердили высокое качество и соответствие самым строгим требованиям. Это отметили эксперты всероссийского конкурса качества. Дебют продукции в статусе «Новинка» региональная комиссия по качеству Омской области сочла успешным.

Итоги регионального этапа конкурса были подведены на заседании Региональной комиссии по качеству Омской области в Омском центре стандартизации и метрологии Росстандарта (ФБУ «Омский ЦСМ»). Его провели министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников и заместитель директора ФБУ «Омский ЦСМ» Георгий Косенков. В работе комиссии приняли участие эксперты и представители областных министерств, ведомств, надзорных органов, общественных организаций.

В этом году на федеральный этап конкурса выходят 38 товаров и услуг от девятнадцати предприятий Омска и области.

Среди финалистов – известные на всю страну представители регионального нефтехимического кластера: Омский нефтеперерабатывающий завод и «Газпромнефть – Смазочные материалы», успешные перерабатывающие производства: Любинский молочноконсервный комбинат, «Русь», «МилкОм», НПК «Агро-резерв».

Традиционно в номинации «Услуги для населения» свои достижения представили учебные заведения и одно медицинское учреждение: многофункциональный медицинский центр «Евромед», автотранспортный и сибирский профессиональный колледжи. Кроме того, на федеральный этап конкурса выдвинуты услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий ИП Пахоменковой Е.Н.

Удачно показали товар лицом компании, которые также не нуждаются в представлении. Эксперты высоко оценили счетчики газа Радиозавода им. А.С. Попова (РЕЛЕРО), антивандальные светодиодные светильники завода «Электротехника и Автоматика», инкубаторы и хлебопекарные печи ОНИИПа, выпускаемые под ТМ «Иртыш», электрические преобразователи – разработку фирмы «Алекто-Электроникс», высокотемпературные печи НПП «Эталон» и чистящий порошок «ANT» фирмы «Сибэкохим».

В рамках презентации услуг по водоотведению уникальную каталитическую установку по сжиганию осадка сточных вод продемонстрировал «ОмскВодоканал», также прошедший в финал престижного конкурса.

Среди критериев, по которым рассматривались изделия и услуги – оценка соответствия, включая качество и безопасность, привлекательность для покупателя, потребительская оценка и спрос. Изучая производственные условия выпуска продукции, эксперты проверяли сертификаты СМК/ХАССП, характеристики техпроцессов, документы по безопасности производства, сертификаты по экоменеджменту и т.д.

Особенно хочется отметить инновационные селекционные порционные сеялки точного высева «ССН-7» – продукцию Омского экспериментального завода – и высокотемпературную печь ВТП-1800-1 наукоемкого производства НПП «Эталон», а также новые товары ОНИИП под ТМ «Иртыш»: инкубаторы для фермерских хозяйств и промышленные печи: ротационную малогабаритную и подовую.

В числе новинок и пищевая продукция компании «Литан», участвующей в конкурсе впервые: сырники и яйца в маринаде. Товарная новинка Радиозавода им. А.С. Попова (РЕЛЕРО), участника Национальной системы сертификации, – счетчик газа бытовой СГ-1 вариант «12» – это еще один претендент на звание лауреата.

Новый образовательный проект Омского автотранспортного колледжа также признан экспертной комиссией и прошел в финал престижного конкурса товаров и услуг.

Лауреаты и дипломанты федерального этапа конкурса станут известны в ноябре.

Напомним, что старейший смотр качества российских товаров и услуг скоро отметит четвертьвековой юбилей. Первый раз в нашей стране конкурс «100 лучших товаров России» прошел в 1998 году. Региональный этап конкурса на протяжении всех лет его существования проводит Омский государственный центр стандартизации и метрологии Росстандарта (ФБУ «Омский ЦСМ»). Куратором является министерство промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей