Версия для слабовидящих
Омское время:

Метрологи провели экскурсию по Омскому ЦСМ для студентов из Калачинска

Метрологию студенты Калачинского аграрно-технического техникума осваивают как учебный предмет. Посмотреть вживую на всё многообразие эталонных средств измерений, увидеть работу инженеров-метрологов и лучше разобраться во всех тонкостях самой точной науки стало целью визита студентов в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области.

Начальник отдела метрологического обеспечения и стандартизации Алексей Попов рассказал ребятам о том, что без метрологии не может обойтись ни одна отрасль промышленности и экономики и предложил им самим подтвердить это примерами из жизни.

Начальник отдела поверки и калибровки средств измерений теплотехнических и физико-химических величин Сергей Волков пригласил студентов в лаборатории своего отдела.

Ребятам показали, как проходит поверка манометров, термометров, термопар и других средств измерений с помощью эталонов, которых в ФБУ «Омском ЦСМ» насчитывается уже более тысячи. Преподаватель метрологии техникума Евгения Слайковская, которая сопровождала своих студентов, рассказала, что более близкое знакомство с метрологией поможет будущим молодым специалистам сельского хозяйства в их профессиональной деятельности. Ведь уже сейчас большинство из них совмещает учебу с работой в калачинском филиале АО «Омский бекон». 

Студенты из Калачинска поблагодарили за интересную экскурсию и признались, что возможность понаблюдать за трудовыми буднями специалистов Омского ЦСМ помогло взглянуть на метрологию с большим интересом, чем раньше.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей