Версия для слабовидящих
Омское время:

В ФБУ «Омский ЦСМ» прошел семинар по изменениям в законодательстве в области обеспечения единства измерений

В ФБУ «Омский ЦСМ» прошел семинар «Изменения законодательства в области обеспечения единства измерений, вступающие в силу с 2021 года»

В 2020 году было принято много новых нормативных документов, касающихся сферы деятельности метрологов. Изменения несут в себе идею цифровизации отрасли и нацелены на большую прозрачность всех процессов обеспечения единства измерений в стране. Чтобы метрологам региональных предприятий было легче разобраться с новыми положениями, им на помощь вновь пришли специалисты Омского ЦСМ.

В рамках семинара, состоявшегося 15 декабря 2020 года, были рассмотрены следующие нормативные документы:

  1. Приказ Минпромторга № 2906 от 28.08.2020 года «Об утверждении порядка создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в данные сведения, предоставления содержащихся в нем документов и сведений».
  2. Приказ № 2907 от 28.08.2020 года «Об утверждении порядка установления интервала между поверками средств измерений, порядка установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, требований к методикам поверки средств измерений».
  3. Приказ № 2510 от 31.07.2020 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке».
  4. Приказ № 2905 от 28.08.2020 «Об утверждении порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа…»

Докладчиками выступили Алексей Попов, начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития ФБУ «Омский ЦСМ», к.т.н.. и ведущий инженер отдела метрологического обеспечения и перспективного развития ФБУ «Омский ЦСМ» Сергей Тимохин.

Особый интерес у слушателей вызвали приказы, регламентирующие порядок проведения поверки и порядок ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»). Эти документы затрагивают деятельность как организаций, аккредитованных на право поверки, так и интересы потребителей услуг.

Сложно представить, но все результаты поверки, выполненные в ФБУ «Омский ЦСМ», своевременно передаются и корректно отображаются во ФГИС «Аршин». Опыт ЦСМ как участника тестирования ФГИС был также интересен слушателям, поскольку многим метрологам только предстоит осваивать новые цифровые сервисы.

Законодательные новшества породили много вопросов, на которые докладчики постарались ответить максимально полно. Часть документов уже вступила в силу, часть скоро вступят и станут руководством для использования на практике. Тогда будут возникать все новые и новые вопросы, и омские метрологи всегда могут рассчитывать на консультационную помощь своих коллег из Омского ЦСМ.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей