Версия для слабовидящих
Омское время:

Измерения для жизни: на ВДНХ покажут разработки для телемедицины и 5G

Посетителям международного форума-выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности» на ВДНХ с 15 по 17 мая покажут самые точные в России часы размером с монету и дистанционную поверку тонометров в телемедицине. На выставке также получится совершить виртуальную прогулку по шахте, а молодежь ждет рэп-баттл между Цифровым килограммом и Постоянной Планка, посвященный переходу всего мира на новую систему измерений.

Ежегодное мероприятие к Всемирному Дню метрологии – это новейшие разработки российских и зарубежных приборостроителей. Уникальные установки, технологии и сервисы представят научные институты Росстандарта и центры стандартизации, метрологии и испытаний со всей России.

Среди наиболее интересных экспонатов – новейшая разработка ВНИИФТРИ Росстандарта в области измерений времени и частоты. На основе представленных главе Минпромторга Денису Мантурову в прошлом году сверхточных часов разработан рубидиевый сверхминиатюрный квантовый стандарт частоты. Научный проект российских метрологов позволит вывести на новый уровень точности технологии для развития навигационных систем, сетей 5G и безопасного беспилотного транспорта. Принципиальной особенностью прибора является отсутствие громоздкого СВЧ резонатора, что позволило сделать его компактным и разместить в объеме спичечного коробка. В стандарте удалось совместить высокую точность, присущую большим метрологическим приборам, и компактность кварцевых генераторов. Это открывает широкие возможности для его использования там, где нужен минимальный объем и масса – беспилотники, беспилотный наземный транспорт, роботы, связь, космос.

На стенде другого научного центра Росстандарта – ВНИИ метрологии им. Д.И.Менделеева из Санкт-Петербурга – смонтируют рабочую метеостанцию, где посетителям продемонстрируют новейшие эталонные комплексы для поверки, калибровки и настройки авиационных метеостанций. Созданные в институте мобильные устройства решают проблему небольших аэропортов и аэродромов в Арктике по эксплуатации резервной метеостанции на время проведения поверки основного измерительного оборудования.

Решения для автоматизации контроля расхода энергоресурсов в промышленности и ЖКХ в условиях «умного дома» впервые представят метрологи экспертного центра Росстандарта. Приборы ВНИИМС полностью исключают человеческий фактор при съеме и передаче показаний с приборов учета на дому или в другом месте эксплуатации энергосчетчика. Начисления счетов на оплату ЖКХ станут прозрачными благодаря одномоментному снимку показаний прибора. Помимо этого, будут презентованы первые результаты работы недавно созданного на базе института Центра мониторинга и прогнозирования потребностей экономики и предприятий в измерениях.

Уникальное оборудование для телемедицины и других сфер представит ВНИИ оптико-физических измерений Росстандарта. На примере дистанционной поверки и калибровки тонометров метрологи покажут, как в реальности проходит настройка точности медицинских приборов телемедицины на расстоянии. Еще одна высокотехнологичная разработка – «резиновые глаза» – предназначена для проверки точности измерений в бесконтактных тонометрах внутриглазного давления. А приборы для создания спектральных «отпечатков пальцев» вина помогут быстро выявить суррогатный алкоголь.

Центральной темой форума-выставки в этом году станет переопределение Международной системы единиц SI. Теперь килограмм, моль, ампер, вольт, секунда, метр и кандела, определяются формулами на основе фундаментальных физических постоянных, а не в виде материальных артефактов. Это сделает систему единиц более стабильной и выведет науку на новый уровень точности измерений, открывая возможности для развития квантовых технологий и цифрового будущего. Вступлению новых правил в силу и будет посвящен научный рэп-баттл, который пройдет 16 мая на МетролЭкспо. Каждый посетитель сможет посоревноваться в красноречии и рифмосложении. Победителей ждут призы.

Новым технологиям на выставке будет уделено внимание не только с точки зрения их новизны или удобства в использовании, но и качества и безопасности. Не знакомый с метрологией посетитель сможет измерить точность навигации в своем смартфоне и тут же его «прокачать» – откалибровав до уровня настоящего измерительного инструмента. Также можно будет замерить и уровень излучения телефона при поступающем звонке. Вызов с телефона покажет на приборе покажет диаграмму излучений, которую специалисты сравнят с таблицей нормальных показаний.

Красной нитью экспозиции станут возможности для виртуального моделирования в различных отраслях. Свои наработки в виртуальных технологиях представят сразу несколько площадок выставки. Так, с помощью тач-панели посетители смогут пройтись по испытательным лабораториям ЦСМ Росстандарта. А на отдельном стенде смогут опробовать на себе технологии виртуальной реальности для обучения от одного из резидентов Сколково и Технопарка «Русский». Они побывают на воссозданной в виртуальной реальности шахте в качестве проходчика в воссозданных экстремальных условиях. Участники выставки смогут испытать на себе симулятор погрузо-разгрузочных работ и побывать на шельфовой буровой платформе.

В работе форума-выставки примет участие Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов.

«В тесной кооперации с научными центрами и бизнесом наша метрологическая школа способна достойно ответить на вызовы в условиях «цифрового» мира. Мы ставим перед собой еще более амбициозную цель – войти в число мировых лидеров по экспорту измерительных технологий и средств измерений, востребованных на новом этапе глобального развития. Для этого потребуется решить задачу по созданию и внедрению современных средств измерительной техники, и мы уже движемся в этом направлении», – отметил Алексей Абрамов.

Все три дня выставки эксперты Росстандарта будут отвечать на самые разные вопросы, связанные с обеспечением единства измерений, в том числе, современной приборной базой и технологиями российских предприятий.

Справочно. Московский международный форум-выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности» проводится ежегодно и приурочен к Всемирному Дню метрологии 20 мая. В 2019 году форум пройдет в 15-й раз. 

Организаторы — Министерство промышленности и торговли РФ и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), при содействии Аппарата Правительства Российской Федерации и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Среди партнеров форума: ФАНО России, Ростехнадзор, госкорпорации «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», ОАО «РЖД», Фонд развития промышленности (ФРП), Фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям, ГНМЦ Минобороны России, Центр метрологии МВД России и др.

Форум-выставка проводится на площади более 6 тыс. кв.м. В его работе примут участие около 5 тысяч человек, около 300 компаний и предприятий. Посещение форума и выставки бесплатно, для получения бейджа посетителя необходима регистрация www.metrol.expoprom.ru.

gost.ru

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность