Версия для слабовидящих
Омское время:

Стандарты помогут бережнее относиться к родной планете

Сегодня отмечается День Земли. Омский центр стандартизации, метрологии и испытаний напоминает о новых стандартах, направленных на бережное отношение к природе и очищение окружающей среды.

ГОСТ, сохраняющий леса

Новым экологичным стандартом стал ГОСТ Р 58004-2017 «Лесовосстановление. Технические условия». «Лесной» стандарт был введен впервые в середине прошлого года и установил требования к восстановлению лесных древесных пород с образованием молодых сомкнутых насаждений (молодняков) на ранее занятой лесом территории. Речь идет о семенах, сеянцах и саженцах главных лесных древесных пород. Стандарт приводит параметры посадочного материала и семян для лесовосстановления и требования к параметрам жизнеспособных деревьев главных лесных пород по лесным районам России. Это Сибирская тайга, Северо-таежный район европейской части, Карельский северо-таежный и таежный районы, леса Западного Урала и еще более 20 районов.

Стандарты обращения с отходами

С 1 мая прошлого года впервые введены стандарты на программы в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также ликвидацию строительных отходов, отходов недропользования и отработанных нефтепродуктов. Требования гласят, что сбор строительных отходов осуществляется раздельно по их видам, классам опасности и другим признакам. Это позволит обеспечить их переработку, обезвреживание, использование в качестве вторичного сырья или удаление.

Отработанные нефтепродукты, согласно новым ГОСТам, подлежат раздельному сбору и не должны смешиваться с отходами потребления и производства. Запрещается слив отработанных нефтепродуктов в канализационные сети, водоемы, почву.

Также специалистами Росстандарта совместно с российскими учеными разрабатываются стандарты экологичной утилизации отходов, ГОСТы для чистой Арктики, новые технологии по измерению уровня загрязнения в промышленных выбросах.

С этими и другими документами по стандартизации можно познакомиться в технической библиотеке ФБУ «Омский ЦСМ», тел.: (3812) 68-01-38.

По материалам gost.ru

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность