Версия для слабовидящих
Омское время:

8 ноября – Всемирный день качества!

Качество является одним из первостепенных принципов экономики государства и ключом к успешному развитию каждого предприятия. В нашей стране понятие качества неразрывно связано с благополучием самой жизни: комфортной средой обитания человека, его физическим и эмоциональным самочувствием.

Государственная политика в области качества направлена на обеспечение конкурентоспособности российской продукции и услуг как на отечественном, так и на зарубежном рынках, с целью обеспечения стабильности экономики страны, максимальной занятости населения и решения социальных вопросов. Все эти меры в совокупности призваны повысить качество жизни россиян.

В нашей стране разрабатывают стандарты качества продукции и защищают права потребителей территориальные органы Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия граждан (Роспотребнадзор), специалисты по защите прав потребителей учреждений местного самоуправления, общественные организации потребителей и т.п.

Деятельность ФБУ «Омский ЦСМ» также направлена на содействие в повышении качества продукции региональных предприятий. Решением этой задачи занимаются специалисты в области стандартизации, эксперты органа по сертификации продукции, метрологи нашего учреждения. Омский ЦСМ на протяжении двух десятков лет является организатором регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» – одного из самых престижных и авторитетных конкурсов качества в нашей стране. Традиционно в ноябре в конференц-зале Правительства Омской области подводятся ежегодные итоги конкурса «100 лучших товаров России». При участии руководства Омской области проходит награждение специалистов и коллективов предприятий Омского Прииртышья, выпускающих продукцию высокого качества, оказывающих высококачественные услуги.

Повышению качества омских товаров и услуг служит и Национальная система сертификации (НСС). Это проект сертификации продукции, изготовленной в соответствии с национальными стандартами – ГОСТами, инициированный Росстандартом. Омская область в числе семи российских регионов стала участником пилотного проекта в 2017 году. На сегодняшний день в Реестр НСС занесены одиннадцать наименований товаров шести омских производителей.

Справка. Европейская неделя качества – одно из заметных мировых событий, в рамках которого проводятся всевозможные акции, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам качества, а также демонстрирующие достижения в этой сфере и важность данного показателя в конкурентной борьбе в масштабах Европы.

Двадцать девять лет назад, в 1989 году, Европейская организация качества совместно с ООН учредили Международный день качества. Событие призвано обратить внимание на качество услуг и производимой продукции и пути его повышения. Речь идет о товарах, признанных безопасными для потребителей и окружающей среды, и об уровне удовлетворённости ожиданий и запросов граждан. Это два основных критерия соответствия. Международный день качества отмечают ежегодно во второй ноябрьский четверг.

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность