Версия для слабовидящих
Омское время:

Магистранты ОмГТУ побывали с экскурсией в Омском ЦСМ

 Студенты омских вузов и средне-специальных учебных заведений – частые гости в Омском ЦСМ. Будущим специалистам в сфере стандартизации и метрологии полезно знакомство с работой высококвалифицированных специалистов, с эталонными установками, многие из которых не имеют аналогов не только в регионе, но и во всей Сибири.

В этот раз интерес к деятельности наших сотрудников проявили магистранты направления «Стандартизация и метрология» Омского государственного технического университета. В роли экскурсовода выступил начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития Алексей Попов.

Будущие метрологи увидели оснащение лабораторий линейно-угловых, радиотехнических, механических средств измерений, познакомились с процессом поверки счетчиков воды различной модификации. Кого-то больше интересовали измерения длины и отклонений от круглости (экскурсантам продемонстрировали концевые меры длины, кругломер Mahr MMQ 400, длинномер Mahr ULM-600 и другие прецизионные приборы), кого-то – технология поверки расходомеров. Молодые гости Центра демонстрировали осведомленность в теме обеспечения единства измерений, ведь многие из них работают по специальности. Например, Юлия Иванова, выпускница ОмГУПС, уже преподает в альма-матер:

– По роду деятельности я связана с линейно-угловыми измерениями и очень рада, что появилась возможность увидеть, как работают метрологи Омского ЦСМ. Важно и полезно было понять, как протекает производственный процесс, где соблюдаются все условия, необходимые для работы с эталонным оборудованием. Мы получили пояснения специалистов, сумели разобраться, как именно происходят процессы поверки, калибровки, как ведется учет и документация. Посещение Омского центра стандартизации и метрологии дополнило те знания, которые мы получаем в университете, в учебном классе.

     

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей