Версия для слабовидящих
Омское время:

Специалисты в области стандартизации и пресс-служб ЦСМ Росстандарта Сибири и Дальнего Востока встретились в Томске

Томский центр стандартизации, метрологии и испытаний принимал у себя коллег из сибирских и дальневосточных регионов с тем, чтобы обменяться опытом по новым и уже традиционным направлениям деятельности в области стандартизации, оценки соответствия, сертификации товаров в национальной системе сертификации, составить план межрегионального взаимодействия центров при проведении работ по подтверждению соответствия. Также совещание позволило выработать совместную стратегию представителям пресс-служб, работающих в системе Росстандарта.

Открывая совещание специалистов по стандартизации, проходившее в конгресс-холле «Рубин», директор Томского ЦСМ Марина Чухланцева отметила, что назрела необходимость выработать совместный подход формированию национальной структуры качества, частью которой являются центры стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта.

Томский ЦСМ, в котором на сегодняшний день трудится шесть специалистов с ученой степенью, включая самого руководителя, является методическим центром по многим направлениям работы в области метрологии и стандартизации. Центр имеет опыт разработки национальных стандартов, представлен в двух технических комитетах, в частности, в ТК-24, отвечающем за нефтяные ГОСТы. В сфере стандартизации специалисты из Томска также демонстрируют научный подход, что стало понятно из доклада заместителя директора ФБУ «Томский ЦСМ» Ларисы Хустенко, посвященного классификации видов работ и услуг в области технического регулирования. В русле совещания его участники обсудили вопросы каталогизации продукции, типовые схемы оценки соответствия, утвержденные Советом ЕАЭК в апреле этого года, проблемы, связанные с аккредитацией, и многое другое.

Руководитель органа по сертификации продукции ФБУ «Омский ЦСМ» Елена Попова поделилась с коллегами опытом сертификации продукции омских предприятий в НСС. Если омский регион уже второй год подтверждает в рамках  своей компетенции соответствие продукции национальным стандартам, то многие центры стандартизации и метрологии только недавно начали эту работу. Специалисты отметили необходимость доработки документов системы и усовершенствования программного сопровождения реестра продукции, маркированной знаком национальной системы стандартизации. На заседании были продемонстрированы образцы продукции, упаковка которых уже снабжена знаком и QR-кодом, позволяющим потребителю узнать о присутствии данного товара в реестре и подтверждающим его соответствие ГОСТу.

Интересным опытом работы поделились Татьяна Мельник, начальник отдела стандартизации, начальник организационно-технического отдела Ольга Ахметова и маркетолог Юлия Марченко из Красноярского ЦСМ, где практикуется региональное брендирование («Красноярская марка», «Енисейская Сибирь») и предоставление комплекса услуг предприятиям малого бизнеса: от помощи в продвижении товара на рынке до привычных разработки технических условий, консультирования производителей и т.д. В этом направлении красноярцам активно помогают студенты и преподаватели кафедр маркетинга, стандартизации, дизайна региональных вузов.

Совещание представителей пресс-служб прошло в тесной связи с работой специалистов по стандартизации, которые присутствовали на обсуждении вопросов создания положительного имиджа, публичного позиционирования ЦСМ Сибири и Дальнего Востока и освещения их деятельности в СМИ. Представитель Росстандарта по направлению связей с общественностью Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Елена Кулижникова продемонстрировала достижения в этом направлении Красноярского ЦСМ. Акцент в популяризации деятельности центра сделан на освещении в СМИ мониторинга качества продукции с привлечением экспертного сообщества, органов власти, вузовской науки, общественных организаций.

Представитель Росстандарта по направлению связей с общественностью Артем Арестов рассказал о разработке совместных пиар-проектов для ЦСМ Сибири и Дальнего Востока, которые позволят более широко и результативно осветить социальную значимость деятельности наших учреждений. Примером послужила проводимая в августе в ЦСМ Сибири акция «День здоровья» – бесплатная проверка домашних тонометров и предоставление жителям информации об особенностях эксплуатации этих приборов. 

Вопросам представления в СМИ новых направлений, в т. ч. национальной системы сертификации, посвятила свое выступление ведущий специалист по связям с общественностью Ольга Бушневская, рассказав работе с предприятиями, привлекаемыми к участию в НСС, с прессой и телевидением.

С интересом восприняли участники совещания и выступление редактора газеты «Вестник Омского ЦСМ» Натальи Чупировой, ставшей участницей стажировки в пресс-службе Росстандарта и пояснившей основные принципы формирования новостного контента официального сайта ведомства.

Участники совещания обсудили все заявленные темы, в том числе подготовку участия ЦСМ Сибири в будущей выставке MetrolExpo – 2019, а также выработали план совместных действий по направлению публичного позиционирования учреждений Росстандарта.

В завершение двухдневного пребывания на гостеприимной томской земле представители центров стандартизации и метрологии Сибири и Дальнего Востока посетили с экскурсией Томский ЦСМ, познакомились с особенностями работы коллег, оценили организацию бюро приема средств измерений, побывали в прекрасно оснащенных испытательных лабораториях, стали свидетелями формирования музейной экспозиции центра.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей