Версия для слабовидящих
Омское время:

Омский ЦСМ стал сервисным центром крупнейших российских производителей дозиметров

ФБУ «Омский ЦСМ» подписал соглашения с компаниями «ЭКОРАД» (Санкт-Петербург) и «СНИИП-АУНИС» (Москва) о выполнении всего спектра работ по послегарантийному ремонту и обслуживанию дозиметров-радиометров, изготовителями которых являются эти предприятия.

Являясь официальным сервисным центром ведущих производителей дозиметров-радиометров, лаборатория ионизирующих излучений Омского ЦСМ будет осуществлять теперь не только поверку, но и послегарантийное обслуживание, а также ремонт средств измерений ионизирующего излучения данных производителей. Речь идет о приборах ДРГБ-01 («Эко-1», «Эко-1М»), дозиметры серии МКГ производства ООО «ЭКОРАД» и дозиметрах-радиометрах серии МКС, производимых компанией «СНИИП-АУНИС», которые повсеместно применяются российскими банками для проверки банкнот на радиационное загрязнение.

Эти проверки проводятся в соответствии Инструкцией Центробанка России от 4 декабря 2007 г. № 131-И «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением». Теперь помогать в выполнении этой важной работы будет сервисный центр на базе ФБУ «Омский ЦСМ» – единственный в Сибирском и Дальневосточном округах у «СНИИП-АУНИС»  и третий за Уралом сервис-центр петербургской компании «ЭКОРАД».

По словам начальника отдела поверки и калибровки средств измерений радиотехнических величин и ионизирующих излучений Елены Швыровой, выбор ведущих российских заводов – изготовителей дозиметров-радиометров пал на Омский ЦСМ не случайно. Он обусловлен наличием специалистов соответствующей квалификации и необходимой эталонной базы, а также лицензии и всех необходимых документов.

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора