Версия для слабовидящих
Омское время:

Специалисты омских предприятий узнали о требованиях к работам в испытательных лабораториях

Вновь в Омском ЦСМ доцент Томского технического университета Нина Пикула собрала большую внимательную аудиторию на семинаре «Современные требования к организации работ в испытательных лабораториях».

Омские предприятия, имеющие в своем арсенале подразделения, в которых проверку качества и соответствия заявленным параметрам проходит выпускаемая продукция и материалы, отправили на семинар своих представителей. Овладеть новыми знаниями собрались более тридцати инженеров-лаборантов, инженеров-химиков, начальников лабораторий, ОТК, химических отделов и других специалистов региональных производств.

Слушателей интересовали законодательная база и другие организационные основы метрологического обеспечения лабораторий, требования к средствам измерений, к испытательному оборудованию и к стандартным образцам и многое другое, связанное с их деятельностью. Дать ответы на вопросы подтверждения компетентности лабораторий, обозначить круг проблем, связанных с аккредитацией, пояснить на конкретных примерах организацию системы менеджмента, процедуры различных измерений, подсказать решение задач химанализа, испытаний и контроля Нина Пикула, к.х.н., автор монографии, посвященной этой тематике, умеет блестяще.

Большой информационный блок семинара был посвящен внутрилабораторному контролю качества, включая межлабораторные сравнительные испытания.

По отзывам слушателей, семинар, организованный отделом информационного обеспечения нашего Центра, проходит на высоком уровне и является большим подспорьем в работе специалиста испытательной лаборатории.  

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей