Версия для слабовидящих
Омское время:

Омское молоко прошло проверку

Специалисты сибирских ЦСМ в марте проверили качество питьевого молока. В молоке омских производителей эксперты не нашли нарушений.

Омский, Красноярский, Бурятский, Иркутский, Забайкальский центры стандартизации и метрологии Росстандарта Сибирского федерального округа провели совместный мониторинг качества питьевого молока, приобретенного в торговых сетях. Исследование проводилось в рамках регионального сотрудничества с Российским институтом потребительских испытаний (РИПИ). 

В проверке участвовала продукция, изготовленная в Омской, Иркутской областях, Красноярском крае, Республике Бурятия, Забайкальском крае. Было закуплено девять образцов молока питьевого пастеризованного жирностью 2,5% и 3,2%, один образец молока восстановленного жирностью 3,5%, шесть образцов молока питьевого ультрапастеризованного жирностью 2,5% и 3,2%.  Молоко исследовали в аккредитованных испытательных лабораториях  по физико-химическим показателям (массовой доле жира), на наличие растительных жиров в жировой фазе продукта. Также был установлен фактический объем продукта в каждом из образцов.

В результате исследований эксперты обнаружили в одном из образцов молока питьевого пастеризованного 2,5% наличие растительных жиров, т.е. продукт оказался фальсифицированным. Кроме того, в образце установлена заниженная массовая доля жира и отклонение по объему – недолив в упаковке. Это продукция ООО «Назаровское молоко» (Красноярский край, г. Назарово). Молоко питьевое с массовой долей жира 3,2% ЗАО «Искра» (Красноярский край, п. Кулун) не соответствовало требованиям нормативных документов по объему продукта в упаковке.

В шести образцах молока питьевого ультрапастеризованного эксперты не нашли нарушений. Это продукция ООО «МилкОм» (г. Омск), АО «ВБД» (адрес производства: г. Омск), ООО «Саянмолоко» (адрес производства: Р. Хакасия, г. Саяногорск), ООО «Молочное производственное объединение «Скоморошка» (г. Кемерово), АО «Молоко Бурятии» (Р. Бурятия, г. Улан-Удэ).

Молоко ООО Нарада (Красноярский край, г. Бородино), ООО «Забайкалагро» (Забайкальский край, с. Улеты), ОАО «Читинский молочный комбинат» (г. Чита), ИП Грудинин А.В. (Забайкальский край, с. Сивяково), ООО «Макнер» (Забайкальский край, г. Нерчинск), ООО «Иркутский масложиркомбинат» (г. Иркутск). СХ ПАО «Белореченское» (Иркутская обл., п. Белореченский), СЗСППК «Сагаан Гол» (Иркутская обл., с. Алужино) также соответствует требованиям нормативных документов.

Для оценки фактического состояния товаров, поступающих для реализации, а также для разработки мер по предотвращению оборота некачественной и опасной продукции проведение мониторингов как продовольственных, так и непродовольственных товаров, поступающих на потребительский рынок СФО, будет продолжено.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей