Версия для слабовидящих
Омское время:

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

Омский ЦСМ традиционно сотрудничает с омскими обществами защиты прав потребителей и Роспотребнадзором как консультативный орган и региональный оператор Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Специалисты в области защиты прав потребителей выступают экспертами Региональной комиссии по качеству Омской области, оценивая товары и услуги, которые омские предприятия и организации представляют на региональном этапе конкурса.

Управление Роспотребнадзора по Омской области по этому случаю традиционно  провело заседание Консультативного совета по защите прав потребителей. В заседании приняли участие представители Департамента городской экономической политики администрации г. Омска, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», а также представители Областного общества защиты прав потребителей «Щит», Областного общества по защите прав потребителей в сфере страхования, Омской городской общественной организации; Омской областной общественной организации «Общество по защите прав потребителей «Недвижимость и быт».

Членами консультативного совета было принято решение об исполнении плана совместных мероприятий, приуроченных к проведению Всемирного дня защиты прав потребителей. Результаты работы, проведенной согласно этому плану, будут озвучены 26 марта.

Также на заседании обсудили результаты работы в сфере защиты прав потребителей за 2017 год и задачи текущего года. Члены совета решили продолжить деятельность по судебной защите прав потребителей, в том числе в отношении социально уязвимых слоёв населения, согласно ст.ст. 40-46 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Совет одобрил продолжение информационно-просветительской работы, направленной на повышение правовой культуры населения, размещение информации по вопросам защиты прав потребителей в СМИ, проведение круглых столов, горячих линий, тематических факультативных уроков для школьников и студентов, бесед, лекций по основам потребительского законодательства.

Кроме того, Роспотребнадзор по-прежнему готов оказывать правовую помощь потребителям в подготовке претензий и исковых заявлений против недобросовестных продавцов и поставщиков услуг.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность