Версия для слабовидящих
Омское время:

В Омском ЦСМ проходят курсы по поверке и калибровке средств теплотехнических измерений

В январе учебным подразделением отдела информационного обеспечения Омского ЦСМ были организованы курсы повышения квалификации по теме: «Поверка и калибровка средств теплотехнических измерений». Обучение метрологов омских предприятий проводят преподаватели Новосибирского филиала академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной): заведующий кафедрой, к. ф.-м. н. Бронислав Могильницкий и  доцент  Виктор Петров.

Среди основных тем программы курсов – ознакомление с новыми документами и изменениями законодательной базы в сфере метрологии и стандартизации; информация о федеральном государственном метрологическом надзоре за обеспечением единства измерений, ключевые моменты разработки, аттестации и применения методик (методов) измерений согласно ГОСТ Р 8.563-2009; аттестация испытательного оборудования по ГОСТ 8.568-97 и другие.

Среди рассмотренных вопросов, предложенных обучающимся по данной специальности: обеспечение единства измерений температуры и, в целом, термометрия, обеспечение единства измерений давления, расхода и количества, обзор средств измерений, применяемых в области теплотехнических измерений, а также эталонного и поверочного оборудования.

Как отмечают преподаватели, в числе особо заинтересовавших слушателей тем – информация о погрешности измерений и оценивании их характеристик, расчет неопределенности результатов измерений.

Завершится повышение квалификации контролем знаний курсантов и стажировкой в лабораториях отдела поверки и калибровки средств измерений теплотехнических и физико-химических величин Омского ЦСМ.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора