Версия для слабовидящих
Омское время:

14 октября все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день стандартов

Россия удерживает одни из лидирующих в мире позиций в области разработки и внедрения новых стандартов, Национальная система стандартизации успешно интегрирована в деятельность Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Ежемесячно в нашей стране выпускаются и внедряются десятки стандартов, которые являются вектором развития для российской экономики и промышленного производства, сферы услуг и социальной сферы.

В этом году специалисты по стандартизации ведущих стран остановили внимание общественности на роли стандартизации в функционировании городских коммуникаций и комфортном проживании людей в городах. И девиз праздника – «Стандарты делают города умнее!» В разработке стандартов для «умного города» принимают участие российские специалисты из двух десятков технических комитетов по стандартизации в области строительства, энергоэффективности, устойчивого развития. В 2017 году был сформирован технический комитет №194 «Киберфизические системы», координирующий деятельность по стандартизации в области умных городов в России.

Международные стандарты делают безопасным и слаженным функционирование города на всех уровнях. Они содержат требования, позволяющие реально выполнять принципы доступности электроэнергии и многих устройств и систем, использующих электричество и содержащих электронные компоненты. Кроме того, стандарты поддерживают информационные и коммуникационные технологии сбора, обмена и анализа данных, а также обеспечения безопасности информации. Наконец, что не менее важно, они аккумулируют руководство по всем аспектам жизни города, включая строительство энергоэффективных зданий, развитие разумной транспортной системы, улучшение системы обработки отходов, создание социально и экологически ответственных сообществ.

Особую роль стандартизации в создании полноценных условий для маломобильных групп населения подчеркнул в своем поздравлении с Всемирным днем стандартов руководитель Росстандарта А.В. Абрамов: «Важно, на мой взгляд, и то, что вместе с этим кратно повышаются возможности для комфортного проживания и самореализации людей с ограниченными возможностями».

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области (ФБУ «Омский ЦСМ») – официальный представитель Росстандарта, оказывающий омским предприятиям услуги в области стандартизации. Известные омские предприятия нефтехимической отрасли, предприятия ОПК, пищевой и легкой промышленности, сферы услуг производят свои товары в соответствии с ГОСТами, тем самым повышая их безопасность, качество и конкурентоспособность. Специалисты отдела стандартизации Омского ЦСМ консультируют омских производителей по вопросам стандартизации, применения ГОСтов и по разработке стандартов организаций, пополняют сведениями о региональных товарах Банк данных «Продукция России». Центр имеет исключительное право распространения официальных документов по стандартизации на территории Омской области.

На государственном уровне проводится большая работа по повышению эффективности стандартизации. Омская область – один из немногих регионов, участвующих в проекте Национальной системы сертификации. Этот проект Росстандарта – один из инструментов продвижения идей качества, внедрения стандартов в производственные процессы. Такие омские предприятия, как НПП «Эталон», «Электроточприбор», стали его участниками, подтверждая качество своей продукции, ее соответствие национальным стандартам. А трикотаж компании «Эдельвейс» – первая в стране продукция легкой промышленности, внесенная в государственный реестр Национальной системы сертификации.

Чем больше отечественных товаров и услуг будут соответствовать ГОСТам, тем безопаснее и качественней станет жизнь россиян.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора