Версия для слабовидящих
Омское время:

В Омском ЦСМ прошел семинар для специалистов молочной отрасли

Главные технологи известных молокозаводов, специалисты, отвечающие за качество молочной продукции, преподаватели вузов высоко оценили практическую пользу семинара «Обеспечение безопасности молока и молочной продукции», организованного специалистами отдела информационного обеспечения Омского ЦСМ.

Программа была насыщенной, включала вопросы, наиболее интересные производителям молочной продукции в свете последних изменений и новшеств, связанных с нормативной документацией и требованиями, предъявляемыми к качеству этих продуктов.

Современное состояние и перспективы развития молочной отрасли в регионе обозначил Николай Филонов, начальник управления развития животноводства, малых форм хозяйствования, переработки и товарного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Много вопросов было задано к.т.н., старшему научному сотруднику, консультанту ООО «ВНИМИ-Сибирь» Азе Анацкой, с которой технологи, работники лабораторий обсудили проблемы безопасности молока и молочной продукции. Другие аспекты этой темы осветили  специалисты  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области»: врач-лаборант Жанна Кривко и химик-эксперт Наталья Пермякова.

Результаты контрольных мероприятий по проверке соответствия пищевой продукции за 2015-2016 годы, а также обзор основных нарушений требований ТР ТС и штрафные санкции по результатам проверок надзорных органов стали темой выступления Марины Бойко, заместителя начальника отдела по надзору за условиями воспитания, обучения и питания населения Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорта Управления Россельхознадзора по Омской области Юлия Меньшикова и заведующая отделом лабораторных исследований ООО «Центр независимых экспертиз» Зинаида Медведева проинформировали о лабораторном контроле и новых методах исследований молочной продукции и ее компонентов, используемых в испытательных лабораториях.

Большой резонанс слушателей также вызвало выступление руководителя органа по сертификации продукции ООО  «Соответствие» Татьяны Егиазарян «Практика подтверждения соответствия молока и молочной продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС. Новые нормативные документы на молочную продукцию и планируемые изменения в ТР ТС 033/2013».

В заключение прошел круглый стол, позволивший участникам обменяться опытом, более подробно обсудить вопросы, поднятые в ходе встречи.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей