Версия для слабовидящих
Омское время:

Эталоны 1 разряда пополнили метрологический арсенал отдела поверки и калибровки СИ механических величин Омском ЦСМ

В отдел поверки и калибровки СИ механических величин Омском ЦСМ поступили новые установки: машина силовоспроизводящая МСВ – 50МГ4М и нагружающее устройство СКДК-МГ 4 для поверки кистевых динамометров.

Машина МСВ-МГ4 предназначена для воспроизведения и измерения силы растяжения и сжатия при поверке и калибровке динамометров, крановых весов и весоизмерительных датчиков. Она применяется в качестве эталона 1-го разряда по ГОСТ 8.640-2014 для передачи размера единицы силы методом прямых измерений рабочим эталонам 2-го разряда и рабочим средствам измерений.

Как рассказала инженер по метрологии отдела Юна Клинникова, перед приобретением нового оборудования омичи консультировались со специалистами ВНИИМСа, которые проводят юстировку этих приборов, и получили положительные отзывы. Машина оправдала ожидания. Преимуществ у МСВ – 50МГ4М много: установка работает в режимах сжатия и растяжения без переналадки. Метролог может выбрать единицу измерений и задать в программе требуемое усилие. Пересчет идет в килоньютонах и кгс. Скорость изменения нагрузки – от 0,001 до 2 кН/с.

Машина обладает характеристиками, соответствующими эталону 1 разряда: диапазон воспроизведения силы – от 1 до 50 кН, предел допускаемых значений доверительных границ относительной погрешности ± 0,02%.

МСВ-МГ4 позволяет в автоматическом режиме осуществлять процесс поверки в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55223–2012, выдает протокол в электронном виде с расчетами неопределенности.

Потребность в измерениях, осуществляемых с помощью нового эталона, высока, в них нуждаются такие предприятия, как «Прогресс», Омское моторостроительное конструкторское бюро, РЖД, Объединенная вагонная компания.  

Стенд СКДК-МГ4 (нагружающее устройство) является вспомогательным устройством при поверке кистевых динамометров и предназначен для создания нагрузки на динамометры. Он эксплуатируется совместно с динамометром ДМС-МГ4 с наибольшим пределом измерений 2 кН, класса точности 1 (погрешность ±0,24 %). Установка СКДК-МГ4 поможет быстро и с высокой точностью поверять кистевые динамометры,  которые относятся к разряду медицинских средств измерений. Эту услугу Омский ЦСМ оказывает медучреждениям, школам, детским садам.

Поставщик эталонных установок – изготовитель приборов неразрушающего контроля СКБ 

«Стройприбор» (Челябинск).

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора