Версия для слабовидящих
Омское время:

Росстандарт провел проверки качества топлива в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах

Как рассказала и.о. руководителя Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Людмила Гаталай, сотрудники Сибирского МТУ Росстандарта (госнадзора) периодически получают обращения по поводу реализации некачественного топлива. Это является основанием для проведения внеплановых проверок. Сходные данные, по информации пресс-службы Росстандарта, поступали и в Дальневосточное межрегиональное территориальное управление, по обращениям в Дальневосточное МТУ проведены необходимые проверочные мероприятия топлива, реализуемого на автозаправочных станциях НК «Роснефть». По итогам проведенных Росстандартом контрольно-надзорных мероприятий фактов нарушений при реализации НК «Роснефть» автомобильного топлива в Сибирском и Дальневосточном ФО не выявлено. Топливо соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Людмила Гаталай пояснила, что ввиду поправок в закон 294-ФЗ, ст. 10 (ред. от 22.02.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» отныне такие проверки необходимо согласовывать с прокуратурой, отчего количество проверок госнадзором сократилось вдвое. В текущем году в 8-ми случаях прокуратура отклонила запросы на проведение проверок. По обращениям граждан госнадзором были проведены 7 внеплановых проверок топлива на автозаправочных станциях Сибирского федерального округа. В двух случаях на несетевых АЗС было установлено несоответствие топлива техрегламенту ТР ТС 013/2011. Людмила Гаталай отметила: если анализировать ситуацию, сложившуюся на топливном рынке, претензии, в основном, потребители имеют к качеству бензина и дизтоплива, приобретаемых на частных автозаправочных станциях. Компетентно проводить проверки топлива в СФО позволяет современная испытательная база по нефтепродуктам.

Справочно: В рамках 4-х стороннего соглашения (подписано компанией с ФАС России, Ростехнадзором и Росстандартом) нефтеперерабатывающие заводы компании «Роснефть» ежемесячно проверяются Росстандартом на соответствие топлива установленным требованиям. Отдельное внимание при этом уделяется лабораторным мощностям по обеспечению контроля качества топлива. В Сибирском федеральном округе ежемесячный мониторинг сотрудники госнадзора проводят на заводах Газпромнефть-ОНПЗ (Омская область), Ангарской нефтехимической компании (Иркутская область), Ачинском нефтеперерабатывающем заводе Восточной нефтяной компании (Красноярский край), Яйском НПЗ (Кемеровская область). Проверки проводятся на соответствие топлива техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».  Такие проверки проводятся согласно плану.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей