Версия для слабовидящих
Омское время:

Представитель Омского ЦСМ участвовал в обсуждении пилотного проекта Национальной системы сертификации

Дискуссия состоялась в русле апрельского Красноярского экономического форума. Во встрече экспертов, специалистов органов сертификации региональных центров стандартизации и метрологии, ученых, представителей бизнес-сообщества приняли участие глава Росстандарта Алексей Абрамов, заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев, заместитель министра промышленности, энергетики и торговли  Красноярского края Ирина Панина, проректор Сибирского федерального университета Юрий Александров.

Как рассказала инженер органа по сертификации продукции Омского ЦСМ Наталья Козлова, которая приняла участие в обсуждении, состоявшаяся встреча еще раз подтвердила решимость всех участников диалога вернуть доверие бренду «ГОСТ». Ключевая роль в этом процессе отводится органам по сертификации продукции и аккредитованным испытательным лабораториям, итогом работы которых с добросовестными производителями станет внесение качественной продукции в единый российский реестр. Участие производителей в процедурах Национальной системы сертификации добровольно и дает право пользования маркировкой НСС. Для потребителя это сигнал о том, что продукция соответствует всем нормативам качества и безопасности.

По словам заместителя руководителя Росстандарта Антона Шалаева, с 15 мая органы по сертификации семи региональных центров стандартизации и метрологии, задействованных в пилотном проекте НСС, в числе которых – Омский ЦСМ, готовы работать с производителями по новым правилам. Первые записи в едином реестре качественных товаров, прошедших сито НСС, появятся уже в июне текущего года. А в конце августа круг задействованных в пилотном проекте НСС органов по сертификации при региональных центрах стандартизации и метрологии должен расшириться.

Следующим этапом работы станет внесение корректив в документы, регламентирующие работу системы. Доклад о работе системы НСС на начальном этапе будет сделан на заседании государственной комиссии по незаконному обороту промышленной продукции.

В ходе работы форума между Красноярским краем и Росстандартом заключено соглашение о взаимодействии в области повышения конкурентоспособности, качества и безопасности товаров и услуг. Свои подписи под документом поставили руководитель Росстандарта Алексей Абрамов и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора