Версия для слабовидящих
Омское время:

Омский ЦСМ принял участие в рейтинговой оценке колбасы «Докторской»

Экспертное заседание прошло в стенах ФБУ «Красноярский ЦСМ» в апреле. В большинстве образцов продукции, представленной на суд экспертов, с помощью гистологических и физико-химических исследований обнаружены нарушения, не позволяющие отнести данные мясные изделия к колбасе марки «Докторская». В частности, в образцах колбасы было выявлено гелеобразующее вещество каррагинан или другие гелеобразователи неустановленной природы, наличие которых в «Докторской» не допускается стандартом ГОСТ Р.
В рейтинговой оценке также приняли участие центры стандартизации и метрологии Сибирского федерального округа, проведя лабораторный анализ отобранных в магазинах своих городов образцов «Докторской» разных производителей. Итого в исследовании, проведенном по всей Сибири, приняло участие 45 образцов этого популярного и недешевого мясного продукта.
Полученные результаты неутешительны: подавляющее число образцов, прошедших экспертизу, изготовлены с нарушением рецептуры и не могут называться «Докторской». Физико-химические исследования часто выявляли превышение в представленных образцах доли фосфатов и
жира, недостаток белков. «Гистология» свидетельствовала: кроме заявленных ГОСТом компонентов (свинины, говядины, молока, яиц) на гистологических срезах четко было видно присутствие в фарше животного белка, соевого изолята и соевого концентрата, каррагинана, камеди, крахмала и других компонентов, которых в «Докторской» в соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза (ТР ТС 034/2013) и ГОСТ 52196-2011 и быть не должно.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей