Версия для слабовидящих
Омское время:

Коллектив Омского ЦСМ подвел итоги работы в 2016 году

26 января состоялось собрание трудового коллектива ФБУ «Омский ЦСМ». В своем выступлении директор Д.М. Светличный подвел итоги работы центра в 2016 году. В целом год был продуктивным. Благодаря эффективной деятельности всех сотрудников объем оказываемых услуг вырос на 9,7 % по сравнению с 2015 годом.

Среди задач, решенных в прошедшем году, – выполнение госзадания, возложенного Росстандартом, в количестве 15,3 тысячи поверенных приборов, обеспечение доходности центра, приобретение и внедрение эталонного оборудования.

В докладе директора прозвучали следующие цифры. За 2016 год услуги по поверке и калибровке оказаны 3132 организациям и предприятиям (без учета физических лиц); откалибровано 3,3 тыс. шт. средств измерений; проведены испытания 11-ти типов средств измерений.

Полностью выполнен план оснащения новой техникой. Средства были направлены на расширение диапазона и точности поверяемых в ЦСМ приборов. Из наиболее значимых приобретений можно отметить: станцию для калибровки преобразователей вибрации 9155, установки поверочные для СИ девиации частоты РЭЕДЧ-2 и коэффициента амплитудной модуляции РЭКАМ-2, а также приобретение лабораторной мебели.

В прошедшем году активизировалась работа со многими предприятиями региона. Среди них ОАО «Сбербанк России», ОАО «РЖД», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»», АО «Транснефть-метрология» ООО «Омсквинпром», ООО «Метеоприбор» и другие.

Все это вместе позволило обеспечить рост объема услуг по поверке и калибровке средств измерений на 5,6 %.

Результат регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 Лучших товаров России», организацией которого с 1999 года занимаются специалисты центра стандартизации и метрологии, – первое место Омской области по числу лауреатов среди субъектов Сибирского федерального округа. Дирекцией Программы 20 товаров и услуг удостоены диплома лауреата, 40 – стали дипломантами конкурса 2016 года. Коллектив ФБУ «Омский ЦСМ» отмечен благодарственным письмом губернатора Омской области.

Среди прочего была озвучена информация о том, что на базе ЦСМ в 2016 году организованы и проведены семинарские занятия и курсы повышения квалификации для 365 специалистов.

В области стандартизации также велась большая работа: за 2016 год оказаны услуги по предоставлению 1989 официальных копий национальных стандартов, актуализации 5364 нормативных документов.

Среди освоенных коллективом Омского ЦСМ новых видов деятельности Д.М. Светличный назвал работы по контролю технического состояния медицинской техники, ремонт средств измерений, техническое обслуживание СИ, а также аттестацию испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции.

В своем выступлении директор отметил, что в прошедшем году наша организация включена в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников, что удостоверяет «Сертификат доверия работодателю», врученный Омскому ЦСМ Государственной инспекцией труда в Омской области.

В докладе были сформулированы задачи на 2017 год. Это обеспечение доходов центра, выполнение государственного задания, развитие новых видов деятельности, а также приобретение и внедрение эталонного и вспомогательного оборудования, предусмотренного планом оснащения новой техникой. Одной из важных задач директор назвал развитие органа по сертификации продукции, который получил аккредитацию весной 2016 года. Это согласуется с позицией Росстандарта и реформой национальной системы сертификации.

Среди задач, которые предстоит решить коллективу ЦСМ в текущем году, – расширение области аккредитации на право поверки СИ, расширение области аккредитации органа по сертификации в части сертификации электрической энергии, мебели и упаковки, аккредитация ФБУ «Омский ЦСМ» на право аттестации методик выполнения измерений и метрологической экспертизы технической документации, подтверждение компетентности лабораторий по параметрам качества электрической энергии и радиационного контроля, аттестация лаборатории дефектоскопии, расширение сферы деятельности электролаборатории и другие. Также одним из условий нормальной работы Омского ЦСМ в дальнейшем руководство видит развитие инфраструктуры нашего учреждения.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора