Версия для слабовидящих
Омское время:

В Омском ЦСМ проходят курсы по нормоконтролю технической документации

Занятия для специалистов омских предприятий, занимающихся нормоконтролем технической документации на этапе разработки конструкторских и технологических документов, проводит доцент В.Н. Петров.

Слушатели курсов занимаются изучением правовых, нормативных, организационных, технических и практических основ проведения нормоконтроля технической документации. Процесс обучения предусматривает выполнение курсовой работы в зависимости от специфики работы, выполняемой специалистом на предприятии.

Курсанты знакомятся с принципами нормоконтроля технической документации, его объектами: конструкторской, технологической документацией и документацией в области стандартизации. Изучаются классификаторы единой системы конструкторской документации (ЕСКД), нормы, правила и требования ЕСКД, нормы и правила выполнения чертежей, в том числе выполненных в виде электронных моделей, основные формы и правила оформления документов на технологические процессы, обращение технологической документации и т.д. Рассматриваются вопросы нормоконтроля стандартов организации, программной документации, автоматизации нормоконтроля.

Также не будут обойдены вниманием темы метрологической экспертизы, метрологического контроля технической документации, будут даны рекомендации по разработке СТО «Организация и порядок проведения нормоконтроля», использования стандартизации в условиях добровольности. Применение национальных стандартов и стандартов организаций предприятиями и организациями.

По окончании обучения слушатели получат удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность