Версия для слабовидящих
Омское время:

Омским производственникам предложили передовые решения в области линейно-угловых измерений

Представители компании Mahr (Германия) и Научно-производственной фирмы «Уран» (Санкт-Петербург) провели в Омском ЦСМ презентационный семинар, посвященный применению средств линейно-угловых измерений и технических ноу-хау широкого диапазона для решения различных производственных задач. Представленные средства измерений применяются в автомобильной и авиационной промышленности, машиностроении, точном приборостроении, оптическом производстве, а также в научной и исследовательской деятельности для высокоточных измерений размеров и отклонений длины, формы и поверхности деталей.

Профессиональный обзор высокоточных линейно-угловых измерительных систем Mahr для решения специфических измерительных задач привлек внимание специалистов ведущих омских предприятий: инженеров, метрологов, начальников испытательных лабораторий.

Перед омичами выступили директор представительства Mahr в России Игорь Луценко и зам. коммерческого директора НПФ «Уран» Дмитрий Розов. Были представлены и высокоточные лабораторные системы, с помощью которых осуществляются контроль отклонения формы, измерение контура и шероховатости поверхности, точное измерение длины как в метрологических подразделениях, так и на производственных участках.

Подробно было рассмотрено оборудование, которое может улучшить качество продукции и максимально сократить время, затрачиваемое на процедуры, связанные с контролем концевых мер, индикаторов, измерений наружной резьбы. Выступающие обратили внимание специалистов на возможности длинномеров Mahr с широкой областью применения, приведя примеры их использования в практике. Эти приборы по достоинству оценили омские метрологи, в частности, один из длинномеров Mahr хорошо зарекомендовал себя на предприятии «Сибирские приборы и системы».

Игорь Луценко рассказал о кругломерах MMQ (погрешность измерений круглости – 0,01 мкм), обладающих самой быстрой скоростью позиционирования. Не случайно кругломерами ММQ оснащены многие центры стандартизации и метрологии.

Измерительные системы СММ Werth, используемые в качестве эталонного оборудования, представил Дмитрий Розов. Он познакомил омских специалистов с принципом работы и возможностями мультисенсорных координатно-измерительных машин, применением функции «on the flay», рассказал о сотрудничестве Werth с российскими предприятиями. Так, для одного из предприятий был изобретен уникальный оптоволоконный датчик L-образной формы, разработан ряд решений для контроля геометрии пазов турбинного диска, контроля геометрии пера лопатки и т.д.

По отзывам производственников, сведения о новых разработках в сфере точных измерений, полученные на семинаре, помогают ориентироваться на рынке метрологического оборудования и приборостроения.

     

          

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей